Doubles diplômes

Chapo

La faculté propose dix formations qui conduisent à des doubles diplômes internationaux. Ces formations d’excellence permettent aux étudiants de recevoir deux diplômes à la fin de leur cursus.

paragraphes
paragraphes

Le principe

  • L'étudiant s’inscrit à l'université et est exempté des frais d’inscription dans l’université partenaire.
  • Il doit réaliser au cours de la formation une mobilité dans l’université partenaire dans le cadre d’un programme de formation déterminé.
  • Au terme de son cursus, l’étudiant obtient le diplôme de l’Université de Lille ainsi que le diplôme de l’université partenaire.
  • Le double diplôme peut concerner des diplômes de niveaux licence ou plus fréquemment de master.

Vous pouvez consulter les modalités de candidatures sur le site des relations internationales de l'Université de Lille.

Découvrez les formations conduisant à des doubles diplômes

  • Université Yaoundé 1, Cameroun
    Responsable : Dominique Derozier – dominique.derozier@univ-lille.fr
  • Harbin Institute of Technology, Chine
    Responsable : Alain Bouscayrol – alain.bouscayrol@univ-lille.fr
    Accueil d’étudiants entrants uniquement
  • Université Libanaise, Beyrouth, Liban
    Responsable : Maan ElBadaoui El Najjar - maan.el-badaoui-el-najjar@univ-lille.fr
     
  • Universtitatea « Politehnica » din Bucuresti, Bucarest, Roumanie
    Responsable : Lofti Belkoura - lotfi.belkoura@univ-lille.fr
  • Georgia Tech, Atlanta, États-Unis
    Responsable : Tuami Lasri – tuami.lasri@univ-lille.fr
  • Université Libanaise, Beyrouth, Liban
     
  • Université Mohamed 1er, Oujda, Maroc
    Responsable : Dominique Derozier – dominique.derozier@univ-lille.fr

 

  • Université Mohamed 1er, Oujda, Maroc
    Responsable : Dominique Derozier – dominique.derozier@univ-lille.fr
  • Uppsala Universiteit, Suède
    Responsable :
    Sébastien Clausen – sebastien.clausen@univ-lille.fr
     
  • Novosibirsk State University, Russie
    Responsable :
    Taniel Danelian - taniel.danelian@univ-lille.fr
     
  • Université de Pise, Italie
    Responsable :
    Sébastien Clausen – sebastien.clausen@univ-lille.fr
     
  • Université Nationale de Recherche de Tomsk
    Responsable :
    Taniel Danelian - taniel.danelian@univ-lille.fr
  • Université d’État de Kharkiv, Ukraine
    Responsable : Sylvain Cristol – sylvain.cristol@univ-lille.fr
     
  • Harbin Institute of Technology, Chine
    Responsable : Sylvain Cristol – sylvain.cristol@univ-lille.fr
  • Université de Tongji, Chine
    Responsable : Christophe Herbelot – christophe.herbelot@univ-lille.fr
  • Université du Salento, Lecce, Italie
    Responsable : Valérie Gentilhomme - valerie.gentihomme@univ-lille.fr