Le Projet

CRÉATION DE LA FACULTÉ DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES

En septembre 2017, les unités de formation et de recherche :

  • biologie
  • chimie
  • informatique - électronique - électrotechnique - automatique
  • mathématiques
  • physique
  • sciences de la terre

et le département :

  • station marine de Wimereux

se regroupent pour créer la faculté des sciences et technologies.

Implantée sur le campus de la cité scientifique à Villeneuve d'Ascq , elle regroupe 7 000 étudiant-e-s, 1 300 personnels dont 830 chercheurs et chercheuses, enseignants-chercheurs et enseignantes-chercheuses et enseignant-e-s et 470 personnels administratifs et techniques.

Formation

Biologie

Chimie

Électronique, électrotechnique, automatique

Informatique

Mathématiques

Mécanique

Physique

Sciences de la terre

Station Marine de Wimereux

Les prochains Rendez-vous

Salon des masters et mastères spécialisés

Le 28 janvier 2017 à Paris (Les Docks - Cité de la Mode et du Design)

Pour plus d'informations cliquez ici

Salon de la poursuite d’études et des Masters

Les 10 et 11 mars à Lille Grand Palais

Pour plus d'informations cliquez ici

Salon de la formation pour adultes

Les 10 et 11 mars à Lille Grand Palais

Pour plus d'informations cliquez ici

Salon de l'apprentissage et de l'alternance

Les 17 et 18 mars à Lille Grand Palais

Pour plus d'informations cliquez ici

Les Contacts

Biologie

Directeur : Jacopo Vizioli
Resp. administrative et financière : Marie-Laurence Van Den Torren : Marie-Laurence.Vandentorren@univ-lille1.fr (+33) 03 20 43 67 37

Informatique et EEA

Administrateur provisoire : Nour-Eddine Oussous
Resp. administrative et financière : Carole Broux : Carole.Broux@univ-lille1.fr  (+33) 03 20 43 48 28

Physique

Administrateur provisoire : Dominique Derozier
Resp. administrative et financière : Geneviève Deronsart : Genevieve.Deronsart@univ-lille1.fr  (+33) 03 20 43 49 62

Chimie

Administrateur provisoire : Alain Rives
Resp. administrative et financière : Françoise Huyghe : Francoise.Huyghe@univ-lille1.fr (+33) 03 20 43 45 68

Mathématiques et mécanique

Directeur : Guoting Chen
Resp. administrative et financière : Aline Dejaegere : Aline.Dejaegere@univ-lille1.fr  (+33) 03 20 43 42 40

Sciences de la Terre

Directeur : Jean-Luc Potdevin
Resp. administrative et financière : Dany Laffez : Dany.Laffez@univ-lille1.fr (+33) 03 20 43 41 54

Station marine de Wimereux

Directeur : Lionel Denis
Resp. administrative et financière : Nathalie Froger : Nathalie.froger@univ-lille1.fr  (+33) 03 21 99 29 10

Mentions légales | © 2017 Université de Lille